НИЦ экономических проблем аграрного развития

Адрес: Республика Казахстан, 010011, г. Астана, пр. Победы, 62, ком. 716. Тел.: (7172) 395807, e-mail: kta2006@bk.ru

Центр экономических проблем аграрного развития (ЦЭПАР) создан на основании приказа ректора Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина» №19 от 18 января 2005 г. в целях координации прикладных экономических исследований в области агропромышленного комплекса и повышения их эффективности.

ЦЭПАР является научно-исследовательским подразделением Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина. В своей деятельности ЦЭПАР реализует следующие основные задачи:
• выполнение научно-исследовательских прикладных работ, имеющих целью повышение экономической и социальной эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов;
• разработка и внедрение инновационных проектов по оптимизации использования экономических ресурсов;
• оказание консультационных услуг по экономическому анализу, оптимизации использования сельскохозяйственных ресурсов, составлению и аудиту финансовой отчетности предприятий различных форм собственности;
• пропаганда передовых научных достижений и содействие по внедрению результатов научных исследований в народное хозяйство;
• привлечение студентов к участию в выполнении научно-исследовательских проектов для повышения качества подготовки специалистов экономического профиля.

Научные проекты, выполненные на кафедре в период с 2005 года:
• в 2003-2007 г.г. успешно осуществлен совместный казахстанско-германский научный проект «Развитие страхования посевов в Казахстане: поиск эффективных схем страхования» (партнером проекта с немецкой стороны был Институт аграрного развития стран Центральной и Восточной Европы, г. Халле, ФРГ). Финансирование осуществлялось Фондом Фольксваген-Штифтунг, объем финансирования казахстанской части проекта составил 43700 Евро.

Научные проекты, находящиеся в процессе реализации:
• мероприятие «Экономическая оценка адаптивной системы земледелия с применением влагоресурсосберегающих технологий» по проекту «Обеспечение устойчивости производства зерновых посредством применения адаптивных систем землепользования и влагоресурсосберегающих технологий» в рамках Государственной программы 042 «Прикладные научные исследования в области АПК» на 2009-2011 г.г., стоимость – 3 000 000 тенге;
• мероприятие «Методика определения конкурентных позиций предприятия на конкретных рынках продукции аграрного сектора в ТОО «Коржынколь-А» Егиндыкольского района Акмолинской области», стоимость – 250 000 тенге.
• международный проект «Updating Index-based Crop Insurance Design – Совершенствование страховых программ в растениеводстве на основе индексов» с участием Institute of Environmental Decisions (ETH Zurich, Швейцария), ЦЭПАР при КазАТУ им. С.Сейфуллина, Национального Центра космических исследований (Алматы, Казахстан), Всероссийского Института агроклиматических исследований (Обнинск, РФ). Объем финансирования казахстанской части проекта 67000 швейцарских франков. Период реализации проекта: 2010-2012 г.г.

Зарубежные организации – партнеры ЦЭПАР по научным проектам:
• Институт сельскохозяйственного развития стран Центральной и Восточной Европы – IAMO (г. Халле, ФРГ);
• Международный Центр Сельскохозяйственных Исследований в Засушливых Регионах (ICARDA, г. Алеппо, Сирия);
• Institute of Environmental Decisions – ETH (г. Цюрих, Швейцария);
• Всероссийский НИИ агроклиматических исследований (г. Обнинск, РФ)

Директор Центра экономических проблем аграрного развития - доктор экономических наук, профессор Талгат Аманжолович Кусаинов.
Исследовательская работа в ЦЭПАР проводится творческими группами из числа профессорско-преподавательского состава, магистрантов и студентов экономического факультета КазАТУ им. С.Сейфуллина, которые формируются для реализации отдельных тем.
В настоящее время исследовательская работа проводится группой высококвалифицированных ученых и специалистов: Кусаинов Т.А., Исмаилова А.С., Борина Б.К., Утибаев Б.С., Байдаков А.К. Мусина Г.С., Токенова С.М.