Экспресс-тест для диагностики вирусных заболеваний картофеля

Авторы разработки: к.б.н., доцент Хасанов В.Т., к.с/х.н доцент Швидченко В.К., к.б.н., доцент Боровиков С.Н., Бейсембина Б. и др.

Область применения: безвирусное семеноводство картофеля

Краткое описание: На основе метода иммунохроматографии создана простая и эффективная отечественная тест-система для экспресс-диагностики возбудителя вредоносного вирусного заболевания растений - Y-вируса картофеля (YВК).

Основные преимущества тест-системы:

• строгая специфичность и высокая чувствительность (0,04 мкг/мл) к YВК;
  • высокая достоверность (90-95%);
  • оперативность и простота использования (не более 15 минут для определения наличия Y-вируса картофеля в соке растений в полевых условиях);
  • не требует использования специального лабораторного оборудования.

Конкурентоспособность: производство аналогичных тестов на территории Республики Казахстан отсутствует.

Защита интеллектуальной собственности: имеется положительное решение на получение патента на изобретение.

Степень готовности и практической реализации: получен опытный образец, имеется акт о результатах сравнительных испытаний.

Предполагаемая форма сотрудничества: заключение лицензионного соглашения, совместное производство.

Контакты: АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», г.Астана, пр. Победы, 62,тел.: 8(7172) 310245, 395548, kazatu_nich@mail.ru