«Источники финансирования и инструменты коммерциализации: практические аспекты»

09 октября 2015 г. в КазАТУ им.С.Сейфуллина был проведен семинар на тему: «Источники финансирования и инструменты коммерциализации: практические аспекты», организованный офисом коммерциализации совместно с АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (далее - АО НАТР) и ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий».

Основная цель проведенного мероприятия заключалась в оказании содействия ППС, молодым ученым и обучающимся Университета в коммерциализации научных разработок и технологий. В ходе мероприятия экспертами АО «НАТР» - Ж.А.Жумадиловой, А.А., Абдировым М.Ж.Суюндуковым (патентный поверенный) была представлена презентация по грантам АО «НАТР», даны разъяснения по новым условиям грантов на коммерциализацию. Директор по локализации технологий ТОО «Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий» К.К, Омаров представил информацию по продвижению проектов и технологий в сфере АПК, менеджер по интеллектуальной собсвтенности З.Ф, Тагаев осветил вопросы по защите интеллектуальной собственности, опыт заключения лицензионных соглашений.

Семинар посетили более 90 человек, в т.ч. ППС, молодые ученые, студенты Университета, имеющие идеи и проекты для коммерциализации, представители ТОО "Центр коммерциализации технологий", ТОО «Kazakhstan Investment Services and Solutions» - консалтинговая компания, офисов коммерциализации ЕНУ им.Л.Гумилева, Назарбаев Университет и  др.организаций.