Встреча с делегацией ОЭСР по развитию системы интеллектуальной собственности Казахстана

26 августа 2015 г. КазАТУ им.С.Сейфуллина с рабочим визитом посетила делегация Организация экономического сотрудничества и развития (далее –ОЭСР), осуществляющая по запросу Правительства РК подготовку Обзора Системы Интеллектуальной собственности Казахстана в рамках проекта «Повышение конкурентоспособности за счет оптимизации инновационной политики в Казахстане».

Целью подготовки обзора является разработка комплекса рекомендаций, направленных на обеспечение экономического роста страны посредством воздействия на результативность инновационной деятельности за счет совершенствования национальной системы интеллектуальной собственности Казахстана. Исследование будет основываться на глубоком анализе национальной системы интеллектуальной собственности и содержать рекомендации, основанные на «лучших практиках» в этой области.

В состав делегации вошли доктор Хосе Раймонд де Рос (консультант ОЭСР, доцент Автономного университета Мадрида, Испания), г-н Чэнь Чжао (консультант ОЭСР, Париж, Франция), М. Нуракишева – консультант ОЭСР и А. Утегулов – эксперт АО «Информационно-аналитический центр».

В рамках встречи обсуждались вопросы возможности реализации инноваций ВУЗов Казахстана, сдерживающие факторы их развития; роль интеллектуальной собственности для научных исследований, роль поддержки промышленности и вовлечение в инновационный процесс в Университете, возможности и сдерживающие факторы для ВУЗов Казахстана в применение интеллектуальной собственности и др., получение рекомендации экспертов Университета для развития системы интеллектуальной собственности в стране.

Обсуждение вопросов в области интеллектуальной собственности университета

Представители университета и делегации ОЭСР