Встреча студентов и молодых ученых Университета с победителями и дипломантами конкурса достижений в области изобретательства «Шапагат»

02 марта 2016 г. на базе Университета совместно с РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерство юстиции РК (далее – РГП «НИИС») была проведена встреча студентов и молодых ученых Университета с победителями и дипломантами конкурса достижений в области изобретательства «Шапагат» прошлых лет, которые представили свои проекты и научные разработки, по которым были номинированы в конкурсе.

Мероприятие открыли Руководитель офиса коммерциализации –А.Нурмуханбетова, которая рассказала о развитии патентоведческой деятельности в Университете, также с привественным словом выступил Заместитель директора РГП «НИИС» Батаева К. О., представившая информацию о ежегодном конкурсе «Шапагат».

На встречу были приглашены как победители конкурса из числа ППС КазАТУ им.С.Сейфуллина - соавтор селекционного достижения «Новый тип казахского черно-пестрого скота "Приишимский"», удостоенный главного приза «Шапағат» в номинации «Изобретение года» в 2008 году д. с/х. н., профессор Алимжанова Л. В.; соавтор изобретений «Штамм гибридных культивируемых клеток животных MUS MUSCULUS L., продуцент моноклональных антител к полисахаридному антигену Trichophyton verrucosum» и «Способ серологической диагностики трихофитии крупного рогатого скота», номинировавшаяся в категории «Женщина-изобретатель», и удостоенная диплома участника «Шапагат» в 2011 году - д.б.н., доцент Кухар Е. В., так и гости из НИИ Травматологии и ортопедии - к.м.н. зав.отделением инновационных технологий НИИ Травматологии и ортопедии Тургумбаев Т. Н.; Заведующая лаборатории микробиологии Казахского НИИ переработки сельскохозяйственной продукции, к. б. н. - Ремеле В. В.; Национальный центр биотехнологии МОН РК - победитель Конкурса 2012 года в номинации «Изобретение года» -  Данлыбаева Г.А.; Начальник отдела инновационно-патентной деятельности департамента коммерциализации ЕНУ им.Л.Гумилева Досанова А. Е., а также представители РГП НИИС, патентоведы и патентные поверенные РК.

В семинаре приняли участие около 50 слушателей из числа самых активных студентов, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность. Живой интерес аудитории вызвал каждый проект, который  продемонстрировал возможности к развитию изобретательства в Казахстане, и возможности выхода отечественных разработок на международный уровень при условии обеспечения соотвествующей защиты интеллектуальной собственности.

Выступление Руководителя офиса коммерциализации Нурмуханбетовой А.А.

Номинанты в категории «Лучших изобретателей» прошлых лет – представители НИИ Травматологии и Ортопедии представитель от Раймагамбетова Е.К., РГП «Национальный центр биотехнологии» - Данлыбаева Г.А.

Молодые ученые, студенты, магистранты КАТУ