КАТУ выступает стратегическим партнером III Нобелевского фестиваля

Третий нобелевский фестиваль «Будущее уже сегодня: век инноваций» начал сегодня свою работу. КАТУ им. С.Сейфуллина принимает в нем участие в качестве стратегического партнера. С приветственным обращением в адрес участников Nobel Fest выступил Председатель Правления КАТУ Кайрат Айтуганов.

Он отметил, что КАТУ, как ведущий агротехнический исследовательский университет страны, активно развивает научную и инновационную деятельность в нескольких основных направлениях:

первое - по увеличению лесистости на территории Казахстана, путем разработки эффективных технологий высокой приживаемости сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород, их дальнейшего ускоренного роста и развития; снижения деградации лесов, защиты их от пожаров посредством современных методов мониторинга и оценки рисков возникновения природных и антропогенных угроз путем создания информационных систем. В Казахстане леса занимают 4,6% всей территории, их площадь составляет 12,9 млн. га с общим объемом лесного углерода в более чем 718,3 млн. тонн эквивалента со2. Увеличение лесного покрова с 4,6% до 5% обеспечит поглощение углерода лесами дополнительно на 2,9 млн. тонн. данная работа проводится совместно с Казахским институтом лесного хозяйства в рамках послания Президента РК по посадке 2 млрд. деревьев на территории Казахстана на протяжении следующих 5-ти лет;

второе - по сохранению и повышению плодородия почвы. Ведутся исследования по разработке почвозащитных агротехнологий, получению новых органических удобрений и отработке комплекса мероприятий, обеспечивающих минимальный выброс углеродных соединений при производстве сельскохозяйственной продукции (принцип организации карбоновых ферм);

третье - по повышению продуктивности основных видов сельскохозяйственных культур, посредством создания новых сортов и гибридов, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам, с применением современных методов биотехнологии в селекционном процессе;

четвертое - по масштабному мониторингу состояния, роста и развития растительности, в т.ч. сельскохозяйственной с применением геоинформационных технологий и дистанционного зондирования земли. Реализуются новые подходы ситуационного анализа, комплексного моделирования с учетом природно-климатических условий и их изменения, а также генерирования прогнозов продуктивности;

пятое - по применению зеленых технологий в энергетике. Здесь необходимо отметить, что Казахстан является одним из наиболее крупных источников выбросов парниковых газов в мире, входит в топ-30 стран по объему выбросов. интенсивность выбросов составляет 0,57 тонн на $1000 ввп. При этом 82% всех образующихся выбросов в стране в основном связаны с производством энергии.

-В этой связи в КАТУ активно ведутся исследования по разработке низко-эмиссионных технологий сжигания углеводородного топлива и эффективных технологий использования возобновляемых источников энергии. В целом, научно-инновационная и академическая деятельность КАТУ направлена на решение задач, связанных с проблемами и вызовами глобального масштаба. – резюмировал К.Айтуганов.

Нобелевский феситиваль собрал на одной дискуссионной площадке лауреатов Нобелевской премии, обладателей престижной научной премии «За прорыв», руководителей крупных корпораций и международных организаций, ведущих отечественных и зарубежных экспертов по основным направлениям: «Век инноваций», «Зеленая реальность», «Образование и профессии будущего», «Экономика для людей».

Организаторами мероприятия, которое проходит в формате онлайн-трансляции с 26 по 29 октября 2021 г. из города Нур-Султан, выступают: Библиотека Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева, Международный Секретариат G-Global и Фонд инклюзивного развития.

В рамках фестиваля состоятся 30 панельных сессий по актуальным проблемам современности. В одной из центральных секций «Зеленая реальность» состоится круглый стол ректоров Центральной Азии «Как университетам Центральной Азии и Кавказа поставить себя на мировую карту образования?». Участники обсудят вопросы: насколько конкурентоспособны университеты ЦА на международном уровне; важность международных рейтингов и аккредитации; что могут сделать университеты, чтобы достичь этого; изменение учебных программ с учётом внедрения передового опыта зарубежных вузов; проблема утечки мозгов и, как следствие, как университетам привлекать и удерживать талантливых студентов.