Молодые ученые КазНАИУ дали высокую оценку социальной политике КАТУ

Встреча молодых ученых КАТУ им.С.Сейфуллина и КазНАИУ состоялась в Нур-Султане.  В BigData центре технического факультета КАТУ с молодыми учеными встретился Председатель Правления Кайрат Айтуганов.

Делегация ученых из Алматы с большим интересом выслушала информацию о КАТУ. Как признался председатель Совета молодых ученых КазНАУИ Бекзат Турегельдиев, они много наслышаны от своих коллег о деятельности столичного аграрного университета. Но в этот раз их особенно впечатлила социальная политика, проводимая руководством КАТУ. В частности, активная работа профсоюза по защите прав ППС и создание благоприятных условий для работы, в том числе предоставление бесплатных путевок в санатории, проезд в общественном транспорте, медицинская страховка.

-Ученый не должен задумываться о бытовых вопросах – если он будет зациклен на том, где жить и на что жить – он потеряет фокус своих научных изысканий, - прокомментировал информацию о предоставлении докторантам КАТУ квартир на левом берегу столицы Б.Турегельдиев. – И в этом плане вы предусмотрели предоставление жилья докторантам, решение других насущных вопросов.

В подтверждение всему сказанному о своем опыте работы в КАТУ рассказали молодые ученые Кадыржан Макангали, Дастан Елубаев.

-Понятие транспарентность и открытость в нашем университете не пустой звук. К любому из руководителей мы, молодые ученые, или студенты, можем заходить со своими идеями и предложениями. Нас всегда выслушают и дадут толчок в нужном направлении. Большое внимание уделяется коммерциализации проектов, благодаря чему мы зарабатываем приличные средства и продолжаем заниматься наукой, не без гордости рассказал коллегам Д.Елубаев.

Гостям также провели экскурсию по лабораториям, факультетам КАТУ.