Научные изобретения КАТУ участвуют в крупнейшей международной выставке «KazAgro/KazFarm-2021»

Открытие международной аграрной выставки «KazAgro/KazFarm-2021» состоялось сегодня в Нур-Султане. Фермеры, сельхозтоваропроизводители из 20 стран мира, в том числе и представители дочерних предприятий КАТУ – НПЦ ЗХ им.А.Бараева, СК СХОС и ученые университета, съехались для поиска новых решений в развитии агропромышленной отрасли.
Выставка занимает площадь около 20 000 кв метров, что говорит о ее масштабности. Более 120 компаний участвуют в ее работе. Мероприятие поддерживается Правительством Казахстана и Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии.
-В условиях пандемии во всем мире возросла роль сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности. Поэтому вопрос развития агропромышленного комплекса является одним из приоритетов госполитики, - сказал, открывая работу выставки вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.- Для поддержания развития АПК особо важно техническое и технологическое обновление, применение современных технологий и инноваций, знания от представителей мировых лидеров в производстве продукции сельского хозяйства и его переработке. Я уверен, что данная выставка предоставит такую возможность ее участникам.

Действительно, на выставочных экспозициях представлено множество новых моделей сельхозтехники, оборудования, новейших технологий селекции и т.д. Помимо технологических решений, фермеры на выставке могут найти новые знания в растениеводстве и животноводстве. Большой интерес вызывают у участников выставки экспонаты дочерних организаций КАТУ им.С.Сейфуллина, а также научные изобретения ученых университета. Биодобавки, новые сорта пшеницы и другие разработки не остались без внимания как отечественных, так и зарубежных экспертов.

-Казахстанский фермер достоин иметь в работе самую лучшую технику, технологии, инновации. Здесь представлены всемирные достижения. Мы будем и дальше помогать выстраивать диалог между производителем и потребителем,- сказала организатор выставки, директор международной выставочной компании ExpoGroup Шолпан Кожабаева.

В рамках выставки запланирован ряд мероприятий, круглые столы и презентации.