ППС и студенты КАТУ проявили активность в акции «Сдай кровь – спаси жизнь!»

Мобильный пункт сдачи крови развернулся сегодня на территории КАТУ. Каждый желающий смог стать донором и спасти чью-то жизнь.

Перед сдачей крови доноры проходили бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Также каждому определили группу крови, резус фактор, АЛАТ и гемоглобин. Сотрудники Центра крови разъяснили, кому противопоказано сдавать кровь.В эту группу входят те, кто перенес в недавнем прошлом операции, а также посещал те или иные страны мира — все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьёзных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты В и С, туберкулёз, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Медики также дали рекомендации по питанию и образу жизни до и после донации.

Приём доноров осуществлялся с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

После сдачи крови каждому донору выдали справку о выходном дне, а также компенсацию на питание 0,25МРП.

Вакцинированным от Covid-19 сдавать кровь можно не ранее чем через две недели после получения 1и 2 компонента вакцины, сообщили сотрудники центра крови.