Победители Республиканского форума «Мен жастарға сенемін!»

В  КазНУ имени аль-Фараби  прошел республиканский форум молодежи «Мен жастарға сенемін!», посвященный Дню Первого Президента РК, где приняли участие 91 студент нашего университета под руководством магистранта 2 курса технического факультета Игилик Алмат, 44 из которых получили путевку во второй тур. Студенты, получившие путевки, приняли участие в гала-концерте.

В первый день форума на тематических площадках были презентованы конкурсные работы и определены главные претенденты на победу. Критерии, по которым шел отбор: нестандартность решений, творческий подход, концептуальность и самое главное, ожидаемая реальная польза для людей и страны в целом. В ходе мероприятия победители и призеры конкурсов были награждены дипломами и ценными призами по многим номинациям. Обладатели первого места получили грант на один год бесплатного обучения в КазНУ имени аль-Фараби, творческие работы конкурсантов будут опубликованы в специальном сборнике.

По итогам конкурса эссе I место присуждено студентке первого курса специальности «Геодезия и картография» Абдикарим Жалгасгуль, члену волонтерской организации «Көмек», и вручен грант на 1 год бесплатного обучения в КазНУ им. аль-Фараби.  II место занял студент 3 курса факультета УЗРАиД Амангельдинов Ержан в конкурсе научных проектов.

В этом году в адрес оргкомитета поступило свыше 1,5 тысяч конкурсных работ от студентов более 70 вузов страны. Среди них как индивидуальные проекты и произведения, так и плоды коллективного творчества. Независимое жюри из числа авторитетных специалистов – общественных деятелей, представителей бизнеса, государственных структур, СМИ, деятелей науки, культуры и искусства выбрало 650 лучших работ, авторы которых получили приглашение на форум.