Кафедра радиотехники, электроники и телекоммуникаций

Кафедра «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» энергетического факультета – одна из основополагающих структур в Казахском агротехническом университете им. Сакена Сейфуллина по подготовке специалистов, владеющих актуальными цифровыми компетенциями для цифровизации и технологическому перевооружению существующих отраслей экономики Казахстана.

Цель кафедры: подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, ориентирующихся в основных тенденциях развития телекоммуникационных сетей Казахстана.

Задачи кафедры РЭТ: реализация учебной, учебно-методической работы в соответствии с кредитной технологией обучения; оснащение учебного процесса соответствующим материально-техническим оборудованием; непрерывное повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; выполнение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ по профилю кафедры; организация и проведение воспитательной работы обучающихся.

Навыки студентов кафедры РЭТ: Сферой профессиональной деятельности является область теории передачи и приема сигналов, теории радиосвязи, проектирования, управления и надежности автоматизированных систем, компьютерных систем, организации телекоммуникационной отрасли, информационной безопасности, менеджмента и маркетинга. В области разработки, внедрения и эксплуатации следующих систем: телекоммуникация, радиосвязь, телевидение, радиовещание, радиолокация и навигация, радиоуправление, мобильная связь, радиопередача и радиоприем телевизионных и звуковых сигналов, радиотехническое специальное назначение, электронные и компьютерные системы, управляемые с помощью микроконтроллеров и микрокомпьютеров.

Обучение осуществляется по двум образовательным программам бакалавриата: «Телекоммуникационные сети и системы» и «Радиоэлектроника» и послевузовского образования по образовательным программам магистратуры по научно-педагогическому и профильным направлениям: «Радиоэлектронные технологии и системы» и «Мультисервисные телекоммуникационные технологии». Группа образовательной программы: В059- Коммуникации и КТ.         Направления подготовки: 6В06202 - Радиотехника и электроника и В07201- Телекоммуникационные сети и системы.

В 2020 году кафедра успешно прошла аккредитацию по всем образовательным программам.

В настоящее время заведующей кафедрой является Кисманова Айгерим Абилкасимовна, кандидат технических наук, имеет большой производственный и научно-педагогическийопыт.

Профессорско-преподавательский состав кафедры РЭТ активно внедряет в учебный процесс инновационные методы обучения, которые направленны на формирование у обучающихся культуры системного мышления, созидательной деятельности и формирование  профессионально-ориентированной  личности. ППС ежегодно повышают свою квалификацию, участвуя в семинарах, курсах, конкурсах и находятся в  постоянном поиске и внедрении новых технологий преподавания с целью наилучшего усвоения обучающимися учебного материала и формирования профессиональных компетенций.

Доля преподавателей с учеными степенями составляет 60 % от общей численности профессорско-преподавательского состава.

Штат кафедры состоит из 28 преподавателей, в том числе 4 доктора наук, 7 кандидатов наук, 6 докторов философии (PhD), 12 магистров наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры достиг значительных успехов в организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности. В частности Ногай А.С., Хамзина Б.Е. и Мирманов А.Б. являются обладателями государственного гранта «Лучший преподаватель вуза».

Преподавателями кафедры ведется учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная работы. С целью повышения качества обучения преподавателями кафедры разрабатываются учебная литература, специальные электронные курсы и программы.

Кафедра располагает всей необходимой материально-технической базой для проведения лабораторно-практических работ, а также выполнения научно-исследовательской работы обучающихся.

Огромный научный потенциал, уникальные возможности для междисциплинарных исследований позволяют кафедре «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» сосредоточиться на приоритетных направлениях науки, в том числе и агропромышленном комплексе. При этом будущее инновационное развитие кафедры основано на единстве научно-исследовательской, образовательной и производственной сфер деятельности.

Подготовленные на кафедре специалисты в настоящее время занимают ключевые посты в промышленности, являясь руководителями предприятий, цехов, отделов, конструкторских бюро и научных подразделений в АО «Транстелеком», АО «Казахтелеком», АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», АО «Казтелерадио», АО «BI Group» и другие.

На ежегодных республиканских предметных олимпиадах обучающиеся на кафедре студенты демонстрируют глубокие знания и занимают призовые места. Так в 2017 г. и 2019 г. студенты заняли первое место в республиканской студенческой предметной олимпиаде в командном и личном первенстве. В 2020 году кафедра «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» успешно организовала республиканскую предметную олимпиаду.

Специальности кафедры
Профессорско-преподавательский состав
Информация по предметным олимпиадам по кафедре РЭТ
Информация о полиязычных группах