Научно-исследовательская и инновационная деятельность

На факультете научно-исследовательскую деятельность ведут 10 докторов наук, 30 кандидатов наук, 27 магистров наук.

Научная подготовка кадров ведется в рамках научной землеустроительной школы, основателем которой  является доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Казахской ССР, почетный гражданин г.Астаны М.А.Гендельман.

Приоритетными направлениями научно-исследовательской работы на факультете являются:

• Методологические и научно-методические основы рационального использования земельных ре­сурсов и организации территории;
  • Научные исследования в области геодезии и картографии;
  • Разработка теоретических и научно-методических основ земельного кадастра;
  • Оценка земли и недвижимости, развитие и устройство территорий;
  • Развитие дизайна, архитектуры и градостроительства в рыночных условиях Республики Казахстан.

Для успешного выполнения научных исследований на факультете функционирует Научно-образовательный центр географических информационных систем и технологий – ГИС-центр.

В состав Центра входят лаборатории:

1. Специализированная научно-исследовательская лаборатория землеустройства и кадастра;
  2. Специализированная научно-исследовательская лаборатория геомониторинга и ДЗЗ;
  3. Специализированная научно-исследовательская лаборатория оценки ресурсов.

На факультете проводились научные исследования по  проекту в рамках грантового финансирования:

- Создание концепции для разработки проектов землеустройства агроформирований в си­стеме устойчивого управления сельскими территориями. Руководитель – кандидат экономических наук, доцент Абель­дина Р.К. (объем финансирования 17 млн тг.), срок реализации 2015-2017 гг.;

В настоящее время преподавателями факультета ведутся научные исследования по проектам грантового финансирования:

• Разработка инфраструктуры пространственных данных 2.0 на примере агропромышленной агломерации.  Руководитель – д.э.н. Алипбеки O.А. (объем финансирования -17,1 млн тг.), срок реализации 2018-2020 гг.;
  • Изучение механизма управления устойчивым развитием сельских территорий на основе оптимизации расселения депрессивных регионов. Руководитель – к.э.н. Акимов В.В. (объем финансирования -18,1 млн тг.), срок реализации 2018-2020 гг.

Ежегодно профессорско-преподавательский состав докладывает результаты своих исследований на научных региональных и международных конференциях:

• Ежегодная республиканская конференция «Сейфуллинские чтения» в   КАТУ им.С.Сейфуллина;
  • в Варшавском политехническом университете (г. Варшава), Государственном университете по землеустройству (г.Москва),  Омском государственном аграрном университете (г. Омск) и др.

За последние 5 лет опубликовано и  издано: 6 учебников, 3 монографии, 27 учебных пособий, 19 статей в международных рецензируемых научных журналах, входящих в реферативную базу данных Web of Science и Scopus, более 150 статей, входящих в базу РИНЦ и др.