Факультет ветеринарии и технологии животноводства

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Факультет Ветеринарии и технологии животноводства является одним из ведущих в Казахстане по своему профилю. Факультет был образован слиянием двух факультетов ветеринарной медицины и технологического факультета в 2009 году (Пр. № 129 от 10.03.2009 г.), которые были основаны соответственно в 1972 и 1964 гг.

За весь период деятельности коллективом факультета подготовлены более 10 000 специалистов, многие из которых занимают ведущие государственные и административные должности в различных ведомствах, организациях сельскохозяйственного направления Республики Казахстан и за рубежом.

В составе факультета действуют 5 кафедр:

В настоящее время профессорско-преподавательский состав факультета включает 112 высококвалифицированных специалистов, из них 83 с ученой степенью, в том числе 11 докторов наук, 58 кандидатов наук и 14 доктора философии (PhD), остепененность составляет 74,1%. 18 преподавателей являются обладателями звания «Лучший преподаватель вуза» и 14 преподавателей ведут занятия на английском языке.

За последние 3 года четыре сотрудника факультета стали обладателями гранта «Лучший преподаватель ВУЗа» и 5 - государственной научной стипендии для талантливых ученых. Четыре преподавателя факультета поступили в целевую докторантуру (2 – в ВУЗы дальнего зарубежья, 2 в ВУЗы РК).

В целях обеспечения учебного процесса и проведения научных исследований на факультете действует 31 лаборатория, отвечающая по уровню оснащения всем необходимым требованиям. С 2017 года функционирует совместная Казахстанско-Китайская лаборатория по биобезопасности (BSL 2-3 уровня).

Основные научные исследования проводятся по следующим направлениям:

• эпизоотологический мониторинг и оценка риска инфекции и их болезни животных с применением информационно-коммуникационных технологии;
  • научное обеспечение ветеринарного благополучия и пищевой безопасности, разработка способов оценки качества и безопасности продуктов животноводства и растениеводства, включая ГМ-продукты, оценка пищевых продуктов, контаминированных микотоксинами, нетрадиционные методы лечения и профилактики болезней животных, диагностики и профилактики инфекционных болезни, разработка ветеринарно-санитарных мероприятий, организация производства ресурсосберегающих кормовых добавок;
  • развитие озерно-товарных рыбоводных хозяйств, их оценка биопродуктивности и разработка биотехнических приемов выращивания новых объектов аквакультуры в различных условиях рыбоводных хозяйств Казахстана;
  • разработка различных тест-систем для диагностики болезней;
  • повышение генетического потенциала продуктивности, совершенствование технологий кормления, содержания и воспроизводства и изучение адаптивных качеств сельскохозяйственных животных в Центральном и Северном регионах Казахстана.

В научно-исследовательские работы факультета также привлекаются обучающиеся (студенты, магистранты и докторанты):

Для обеспечения научных исследований по аквакультуре на кафедре открыт научно-инновационный центр рыбного хозяйства, который находится в здании университета.

Факультет сотрудничает со многими университетами и научными организациями из разных стран мира. В Республике Казахстан партнерами являются 57 предприятий и организаций. В 2018-2019 гг. дополнительно заключено 2 договора со Стамбульским ветеринарным университетом и Уральским государственным аграрным университетом.

Студенты факультета участвуют во внешней академической мобильности. Так, за 2018-2019 учебный год участвовало 45 человек, и 16 студента прибыли к нам по этой программе.

Ежегодно на факультете проводится «Ярмарка вакансий» для студентов выпускников, куда приглашаются работодатели от государственных и частных организации. Во время встречи со студентами руководители предприятий проводят собеседования и заключают трудовые договора.

Трудоустройство выпускников факультета в 2018 году составило 81%. В национальном рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга в 2019 году две специальности факультета заняли 1 место, три специальности – 2 место, одна специальность – 3 место.

Деканом факультета Ветеринария и технология животноводства является доктор ветеринарных наук, профессор Абдрахманов Сарсенбай Кадырович.

Факультет ВиТЖ организовал Единый час противодействия коррупции

История факультета
Профессорско-преподавательский состав
Научно-исследовательская и инновационная деятельность