История кафедры ветеринарной медицины

Кафедра ветеринарной медицины организована в 2001 году при соединении двух кафедр "Незаразных болезней" и "Заразных болезней".
Кафедра "Незаразных болезней" была организована в 1997 году и руководил ею к.в.н., доцент Абдрахманов Т.Ж. В состав кафедры вошли следующие дисциплины: внутренние незаразные болезни, клиническая диагностика, акушерство, хирургия (оперативная, общая, частная), биотехнология, ветеринарная радиобиология.
Кафедра "Заразных болезней" образована в 1997 году и руководил ею старший преподаватель к.в.н., Ибраев Б.К. (1997-2001гг). Кафедра "Заразных болезней" образовалась  в  результате  реорганизации кафедры  "Эпизоотологии  и  паразитологии", которую  основал  и  в течение  13  лет  заведовал  с 1976  года  по  1989 год  доктор  ветеринарных  наук, профессор  Кадыров  Н.Т.
В свое время на кафедре работали  такие  выдающиеся  ученые,  профессора  Кадыров Н.Т., Матусевич В.Ф., Субботин В.М., Лабунский  В,М., Ибраев Б.К. доценты  Шахманов  Б.С., Мингилев  В.П., доцент  Поярков В.Н., доцент  Танраев  А.Д., Родионов  В.Г., Ибрагимов Р.М. и др.
С  2001 года  на  кафедре ведутся следующие  дисциплины: "Внутренние  незаразные  болезни", "Клиническая  диагностика", "Акушерство, гинекология  и  биотехнология  размножения", "Оперативная  хирургия", "Общая  и  частная  хирургия", "Гигиена  и  санитарная  воспроизводства", "Эпизоотология  и  инфекционные  болезни", "Паразитология  и  инвазионные  болезни", "Первичная  ветеринарная  помощь", "Основы  ветеринарии", "Болезни  зверей  и  птиц", которые  преподаются  на 7 специальностях. Руководителем  кафедры  был  доцент  Абдрахманов Т.Ж., который  в декабре  2002  года  назначен  деканом  факультета. С  января  2002  по  2012 год возглавлял  Джакупов И.Т. С 2012 года  до сентября 2020 г. заведовал кафедрой  д.в.н., профессор  Абдрахманов Т.Ж.
С сентября 2020 г. кафедру возглавляет кандидат ветеринарных наук, ассоциированный профессор Муханбеткалиев Ерсын Ергазыевич.
Целью организации кафедры является реализация образовательных программ по трехуровневой подготовке специалистов 6В091 - «Ветеринарная безопасность», 7М091 - «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» и 8D091 - «Ветеринарное благополучие животных», а также проведение учебных занятий по специальным дисциплинам "Пищевая безопасность", "Технология    производства и переработки продуктов животноводства" факультета  ветеринарии и технологии животноводства.
На сегодняшний день в соответствие с лицензией KZ18LAA00017628 , от 9 января 2020 г., Приказ и.о. председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан от 08 января 2020 года № 3, кафедра выпускает специалистов: бакалавриат по ОП «6В09101 – Ветеринарная безопасность» на государственном и русском языке по очной форме обучения на базе общего и среднего образования, срок обучения – 5 лет, магистратура «7М091101 – «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» по двум направлениям научно – педагогическое и профильное, а также докторантура «8D09101– «Ветеринарное благополучие животных».
Подготовка магистров в университете по ОП «09101 - «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» осуществляется с 2004 года. Образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии серии KZ18LAA00017628, выданной 09.01.2020 г. и приложения к лицензии №020, выданной 08.01.2020 г. Согласно приказу и.о. председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан от 08 января 2020 года № 3. Срок действия лицензии – без ограничений.
Подготовка докторантов в университете по ОП «8D09101 – «Ветеринарное благополучие животных» осуществляется с 2011 года. Образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии серии KZ18LAA00017628, выданной 09.01.2020 г. и приложения к лицензии №021, выданной 08.01.2020 г. Согласно приказу и.о. председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан от 08 января 2020 года № 3. Срок действия лицензии – без ограничений.
В 2020-2021 учебном году контингент обучающихся составляет 617 человек, из них 429 обучаются на государственном языке, что составляет 69,5%. 517 обучающихся получают знания по государственным образовательным грантам и 73 на платно-договорной основе. С обучающимися получающими знания на платно-договорной основе, заключаются трехсторонние договора.
В 2019 году ОП 6М091101 – «Ветеринарная безопасность» прошла государственную аттестацию, а в декабре 2019 года прошла специализированную аккредитацию НААР о чем выдан был сертификат (от 20.12.2019 г, номер регистрации №АВ2846).
В 2019 году ОП 8D09101 – «Ветеринарное благополучие животных» прошла аккредитацию в рамках специализированной аккредитации НААР о чем выдан был сертификат (от 20.12.2019 г, номер регистрации №АВ2847).
В течение последних лет НИР на кафедре ведется по бюджетным финансируемым проектам по линии МОН и МСХ РК.
Активное участие в реализации данных проектов осуществляли следующие преподаватели: Абдрахманов Т.Ж., Джакупов И.Т., Муханбеткалиев Е.Е., Усенбаев А.Е., Рахимжанова Д.Т., Терликбаев А.А., Есжанова Г.Т., Муханбеткалиева А.А., Лидер Л.А., Камсаев К.М., Доманов Д.И., Бисенгалиев Р.М., Жанабаев А.А., Акмамбаева Б.Е. и др.
На кафедре разработаны годовые и перспективные планы НИР, которые охватывают широкий круг проблем актуальных для региона и республики: в частности, диагностики лечения и профилактики инфекционных, незаразных и акушерских патологии у животных.
На кафедре ведется активно изобретательская деятельность. Так, профессором Абдрахмановым Т.Ж. за последние годы получено 5 охранных документов, Джакуповым И.Т., Есжановой Г.Т., Муханбеткалиевым Е.Е. – по 2 патента на изобретения.