Семинар-тренинг «Эпизоотическая ситуация по ящуру животных в РК»

10 января 2019 года на кафедре ветеринарной медицины, в рамках встречи с работодателем, состоялся семинар-тренинг по применению и пониманию основных принципов Кодекса МЭБ для обеспечения контроля за ящуром.

Тренинг со студентами 5 курса провела главный специалист Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК Иманбаева Динара Сериковна. Иманбаева Д.С. в 2013-2015 гг работая экспертом в Комитете ветеринарного контроля и надзора МСХ РК принимала непосредственное участие в основных интеграционных процессах по ветеринарным мерам в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ВТО, ЕС, МЭБ, включая разработку и согласование единых ветеринарных сертификатов в ЕАЭС

Иманбаева Д.С. является выпускницей факультета ВиТЖ и после окончания КАТУ имени С.Сейфуллина прошла обучения в магистратуре по программе Болашак в Сиднее (Австралия), работала консультантом и риск-менеджером в Европейской комиссии по контролю ящура в Риме (Италия) ФАО-МЭБ.

Семинар-тренинг прошел в интерактивном формате, студенты активно участвовали в обсуждении вопросов эпизоотологии ящура животных (особенности возбудителя инфекции, пути распространения, патогенез, течение и симптомы болезни у разных видов животных, меры борьбы и профилактики).