История кафедры философии

В 1958 году была организована кафедра марксизма-ленинизма. Первым заведующим кафедрой был кандидат исторических наук, доцент Портной И.Я., а первыми преподавателями – кандидаты исторических наук Сергеев И.С., Иванов И.И., Искаков Ж.И., кандидат экономических наук Ли Н.Н.

1961 год - кафедра политической экономии

1965 год - кафедра истории КПСС

1974 год - кафедра научного коммунизма.

Как самостоятельное подразделение кафедра философии стала функционировать с 1975 года. В разное время кафедрой заведовали кандидаты философских наук, доценты Усенов С.М., Жаркенов Б.Ж., доктор философских наук, профессор Зорин В.И., доктор философских наук Бурбаев Т.К. доктор философских наук, доцент Абдина А.К., доктор философских наук, профессор Бегалинова К.К., кандидат философских наук Абдильдина Х.С., на сегодняшний день кафедрой заведует к.ф.н. Муханбеткалиев Е.Е.

Большой вклад в становление и развитие научного, образовательного и воспитательного потенциала кафедры внесли опытные и высококвалифицированные преподаватели – кандидаты философских наук, доценты Шаронова В.П., Гривенная В.К., Агеев В.М., Джалмаканов С.Б., Баймагамбетова А.Ж., Михнова С.А., кандидаты исторических наук, доценты Дегай В.М., Шляхтич Т.Г., Жданова Т.А., кандидат политических наук Щелокова Е.А., а также старшие преподаватели Заславский С.А., Токаев С.М., Окунева А.С., Касимова С.Б., Абдильдина Х.С., Садыкова Т.М. и т.д.