История кафедры иностранных языков

Кафедра иностранных языков является одной из старейших кафедр Казахского агротехнического университета. История кафедры начинается с 1958 года. За годы своего существования кафедра подвергалась неоднократным реорганизациям. В 1996 году кафедра иностранных языков в связи с включением в её состав  преподавателей русского языков была переименована в кафедру мировых языков. В 2008 году кафедра мировых языков была реорганизована в два самостоятельных подразделения - кафедру английского и французского языков и кафедру немецкого и русского языков. В ноябре 2012 года после объединения отдельных языковых кафедр была  вновь создана  кафедра иностранных языков.

У истоков  создания  кафедры иностранных языков стояла первая заведующая кафедрой Минна Евгеньевна Вебер. В числе первых преподавателей кафедры были  такие мастера своего дела как Дик А.М., Иохим Р.С., Черепанова В.И. В последующие годы в течение 20 лет кафедрой руководила Романенко Н.А., сумевшая создать крепкий коллектив из опытных и квалифицированных преподавателей. В дальнейшем кафедру возглавляли  Королева Т.М., Воробьева Н.А., Мощенко О.П., Сагатова Б.А., Китайбекова С.О., Байгошкарова М.И., Тяжина Е.Б., Рахимова Д.М. Со дня основания коллектив кафедры наряду с учебной работой уделяет большое внимание учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работе. В настоящее время коллектив кафедры, продолжая добрые традиции, активно работает во всех направлениях педагогической деятельности. Для реализации посланий и культурного проекта «Триединство языков» Президента РК Назарбаева Н.А. в университете осуществляется подготовка специалистов в полиязычных группах, где обучение проходит на трех языках – казахском, русском и английском.