Международное сотрудничество кафедры казахского и русского языков

В 2019 году в рамках междyнародного сотрyдничества кафедрой казахского и русского языков Гуманитарного факультета КазАТУ им.С.Сейфуллина заключен Меморандум о сотрудничестве по вопросам повышения качества высшего образования с Ташкентским  государственным аграрным университетом (Узбекистан). В соответствии с Программой совместно с учеными двух вузов проводятся научно-методические семинары, круглые столы.
Начиная с 2019 стало традиционным ежегодное проведение международных научно-методических семинаров,  круглых столов.
Вот некоторые из них:
4 июня 2020 года   под научным руководством заведующей кафедрой Тлеулесовой Ардақ Шайкеновны  организован учебно-методический онлайн семинар «Дистанционные образовательные технологии в учебном процессе» с участием преподавателей зарубежных и республиканских вузов. Цель учебно-методического семинара - обмен опытом с отечественными и зарубежными учеными-методистами по применению технологий дистанционного обучения в образовательном процессе. Участниками семинара стали профессора  университета Хобда в г. Баян-ульги Жылкыайдар Хиналган (Монголия);   Башкирского ГПУ Набиуллина Г.М.;   Ташкентского агротехнического университета Абдуллаева У.Т.; Университета им. Баишева Исина Ж. А.; Павлодарского ГПУ Кененбаевна М.А.; Центра полиязычия Национальной Академии образования Токсанбаева Т.Ж., а также преподаватели КазАТУ им. С. Сейфуллина.
23 декабря 2020 года проведен Международный научно-методический семинар «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И МОДЕЛИ» // «DISTANCE LEARNING: ORGANIZATION, MANAGEMENT AND MODELS» с участием зарубежных и отечественных ученых-методистов. Целью семинара было обсуждение актуальных проблем дистанционного обучения, обмен передовым опытом работы.
В научно-методическом семинаре приняли участие коллеги из зарубежных стран:   Ташкентского государственного аграрного университета (Узбекистан).; Центра ресурсов национального образования Башкортостана (РФ); университета Хобда (Монголия),    Каракалпакского госпединститута им. Әжінияза (Узбекистан). Зарубежные гости поделились своим опытом, связанным с организацией   дистанционного обучения.
Активное участие в семинаре приняли и казахстанские ученые из таких вузов, как Павлодарский ГПУ, Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова и др.
Также в целях повышения качества обучения студентов кафедра активно проводит конференции, семинары, круглые столы и др. мероприятия  по актуальным вопросам высшего образования.
ППС кафедры принимает активное участие в зарубежных конференциях, семинарах. Работы ППС кафедры Тлеулесовой А.Ш., Туксаитовой Р.О., Акошевой М.К., Рахимжанова К.Х., Курмановой З.К., Альбековой А.Ш., Иманбердиевой С.К., Айдарбековой Ж.К., Абдрахмановой А.Е:, Токсанбаевой Т.Ж. на актуальные проблемы образования и науки опубликованы в журналах зарубежья, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.
В 2019 году начата и продолжается работа ППС кафедры по поисковой теме «Языковые особенности произведений писателей Северного Казахстана». В рамках данной темы оубликованы статьи в ведущих журналах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.