Студенческая жизнь кафедры казахского и русского языков

Коллектив кафедры проводит целенаправленную воспитательную работу со студентами. Ежегодно кафедра активно участвует в подготовке и праздновании государственных праздников страны, таких, как «День Независимости», «Наурыз», «День Победы», «День Конституции», проводит различные по теме, объему, характеру и направлению мероприятия, смотры, кураторские часы, лекции для студентов по темам: «Конституция – основной закон страны», «Путь к Независимости», «День Победы», «Государственные символы Казахстана».

В   2021-2022   годах преподаватели кафедры в рамках программной статьи Первого Президента страны Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» приняли активное участие в проведении ознакомительных лекций в студенческих общежитиях; проведены воспитательные мероприятия: круглый стол «Толерантность – важный фактор обучения и воспитания подрастающего поколения» (Туксаитова Р.О., Омарова Г.Т., Альбекова А.Ш.),беседа «Язык – свидетельство самобытности» (Тулеужанова Ж.М.), деловая игра «Знатоки» (Неделя языков) (Кукенова Г.А., ), «Язык – богатство народа» (Омарова Г.Т., Алдабергенова А.С.), «Знания – дорога в будущее» (К.Х.Рахимжанов, З.К.Кyрманова) и мн.др.

В В 2021-2022 учебным году проведены воспитательные мероприятия по следам Послания  Президента Казахстана К.К.Токаева : беседы «Современное  эффективное государство» (Тлеулесова А.Ш., А.С.Алдабергенова ),«Новый этап социальной модернизации» (А.Ш. Нуржанова, М.К.Акошева), «Обеспечение прав и безопасность граждан» (К.Х.Рахимжанов, З.К.Курманова) и мн.др.

Стало традицией ежегодное проведение внутривузовских предметных олимпиад по казахскому и русскому языкам с участием студентов 1 курса.

В соответствии с планом ППС осуществляет руководство научно-исследовательской работой студентов (отв. в 2020-2021, 2021-2022 г.г. – Иманбердиева С.К.).

в 2020-2021г.г. студенты всех факультетов приняли активное участие в проведении научной конференции «Сейфуллинские чтения», выступив с докладами на секционных занятиях (научное руководство осуществляли все преподаватели кафедры).

Активную кураторскую работу на разных факультетах вуза проводят преподаватели кафедры. Их работа строится согласно Положению вуза «О кураторе академической группы». При проведении кураторских часов используются информационно-аналитические материалы по актуальным вопросам жизни страны, на постоянном контроле находятся вопросы качества знаний, посещаемости занятий.

На базе кафедры в 2021-2022 учебном году продолжают работy клубы, объединяющие студентов университета по интересам: «Дарынды жастар» (руководитель Иманбердиева С.К.), «Литературная гостиная» (руководитель Альбекова А.Ш.), «Руханият» (руководитель Токсанбаева Т.Ж.). В рамках работы клубов запланированы различные тематические мероприятия на актуальные темы современности:  дебаты, конкурсы, круглые столы.

Сегодня кафедра проводит целенаправленную работу по повышению качества обучения и воспитания студентов, активно работает по проблемам сопоставительно-типологического исследования разноструктурных языков – казахского и русского, теории и практики перевода, межкультурной коммуникации и др. Все это свидетельствует о должном уровне развития гуманитарной мысли на кафедре и в целом на факультете.