Студенческая жизнь кафедры биологических наук

На кафедре  воспитательная работа осуществляется по следующим направлениям: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, правовое, культурно-массовой, трудового воспитания и формирования здорового образа жизни.

Преподаватели кафедры  проводят воспитательную работу в качестве куратора  студенческих групп факультета ВиТЖ, технических и энергетических факультетов университета. Кураторы групп:

• Імбай С.М., к.с.х.н, доцент
  • Акимбекова А.Ф., магистр, старший преподаватель
  • Джаксылыкова А.К., к.с.х.н, доцент
  • Айдаркулова Р.С., к.б.н., старший преподаватель
  • Тожыбаева А.С., к.в.н., старший преподаватель
  • Ахметбеков Н.А. к.в.н., старший преподаватель
  • Асилханова Р.З. PhD, старший преподаватель

Кураторы группы активно участвуют в таких мероприятиях, как «Первая студенческая осень», День пожилых людей, Конкурс КТК, Праздник Наурыз, День Победы, на республиканском, городском и университетском уровнях.

Преподаватели кафедры ежегодно организовывают встречу с ветеранами кафедры с целью развития духовно-нравственные качества обучающихся. В 2017-2018 учебном году сотрудники кафедры не нарушали  эту традицию,  д.б.н. Газизова А.И. организовала и провела  встречу с ветеранами труда Жакыпбаевым А., Исабековым К.И., Кульчиковой Р.Ж.

Празднование Дня Первого Президента – это дань уважения Главе государства. В честь Дня Первого Президента РК кураторы групп организовали различные мероприятия:   куратор 201-16-04 группы Акимбекова А.Ф.   вместе со студентами посетили Музей Первого Президента Республики Казахстан в Астане, куратор 808-16-10 группы Айдаркулова Р.С.  органзиовала и провела  научно-познавательную  конференцию, посвященную Дню Первого Президента РК.

Кураторы групп ежегодно проводят творческие вечера, посвященные жизни и творчеству политического деятеля,   великого поэта казахской литературы С.Сейфуллина. В 2017-2018 учебном году куратор  201-16-03 группы Ашимов С.А.  организовал и провел   литературный вечер «Сакен Сейфуллин –выдающийся общественный, государственный деятель", посвященный 123-летию со дня рождения Сакена Сейфуллина, а студенты 808-16-10 группы вместе с куратором Айдаркуловой Р.С.  посетили Музей С.Сейфуллина в Астане.

С целью формированию здорового образа жизни Ашимова С.А. и Акимбекова А.Ф. организовали и провели встречу со студентами  201-16-03 и 201-16-04 группы специальности 5В120100-«Ветеринарная медицина» с фтизиатром туберкулезного диспансера в Астане Сарсеновой А. Д.  врач-фтизиатор Сарсенова А.Д. выступила с лекцией по теме «Туберкулез и его профилактические мероприятия».

Культурно-эстетическое воспитание является актуальным вопросом повестки дня кураторов группы. В честь Международного женского дня куратор 201-16-04 группы Акимбекова А.Ф.  провела литературно-музыкальный вечер на тему «8 марта - День матерей".

Наурыз мейрамы -  национальный праздник. Для воспитания культуры межнациональных отношений,  привития интереса к казахскому народному творчеству и обычаям   куратор Ашимов С.А.  вместе со студентами 201-16-02 и 201-16-03  группы специальности 5В120100-«Ветеринарная медицина» провел открытый кураторский час на тему "Ұлыстың ұлы күні". Во время кураторского часа были организованы  конкурсы национальных игр, блюд, песен и танцев.

Дружба народов – начало единства. В этой связи куратор группы Iмбай С.М. провел литературно-музыкальный вечер на тему «Под одним шанырак», который был организован  силами студентов 802-16-14  группы специальности 5В080200-ТППЖ.  Целью данного вечера является уважение традиции других народов, укрепление дружбы между народами.

В ходе учебного процесса студенты группы ознакомятся  с правилами с Внутренного распоряка Университета, Приказом о запрете на курение на территории университета,    Кодексом чести,   проблемами нетрадиционных религиозных движений и экстремизма, межэтническом согласие и предотвращением   коррупции во время экзаменационных сессий.

Для поддержки государственной программы "Рухани жаңғыру", Студенты 201-16-04 группы специальности 5В120100-«Ветеринарная медицина» провели открытый кураторский  час «Ориентация на будущие: духовное возрождение».