История кафедры физвоспитания

Кафедра физического воспитания была организована в 1958 году. Первым заведующим кафедрой был опытный педагог Дюгаев В.И. Штат кафедры, состоял из пяти человек. В последующем кафедру возглавляли: к.п.н. Сергеев В.С., Шелковой Ф.Н., мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Мосиенко М.Г., заслуженный тренер Казахской ССР Хван Ф.Т..  С 1995 года и по настоящее время кафедрой руководит заслуженный тренер Казахстана, почетный работник физической культуры и спорта, доцент Шкурков А.С.

В первые годы учебные занятия проводились в спортивном зале агрономического факультета. Там же проводилась подготовка сборных команд по баскетболу, волейболу, тяжелой атлетике и классической борьбе. В 1966 году вступил в строй спортивный зал на зоотехническом факультете. С завершением строительства главного корпуса в 1976 г. кафедра получила игровой зал общей площадью 648 кв. м, с раздевалками, душевыми и другими служебными помещениями. В строительстве и оснащении спортзалов активное участие принимали преподаватели  и студенты  университета.

С 1963 по 1982 год университет располагал спортивно-оздоровительным студенческим лагерем, расположенным в живописном месте на берегу реки Нуры. В период летней экзаменационной сессии и каникул в лагерь направлялись студенты специальной медицинской группы и студенты-спортсмены для укрепления здоровья и повышения спортивного мастерства. С вводом в строй в 2006 году нового спортивного комплекса на территории  стадиона «Сарыарка» появились новые возможности в подготовке спортсменов высокого класса, способных показывать высокие результаты на соревнованиях различного уровня.

Большой вклад в становление и развитие научного и воспитательного потенциала кафедры внесли опытные преподаватели: заслуженный тренер Республики Казахстан Петров И.Ф., доцент Гагауз В.В,  Шмидт А.А., Шейна Н.С., Гантанов В.П., Косулина Л.И., Щербакова Л.Н., Кузнецов В.Г., Матвиевская Л.Е., Еремин А.М., Закирова А.Б.,  заслуженный тренер Республики Казахстан  Абдахин С.Н.. В 1983 году заведующим кафедрой Мосиенко М.Г. была защищена кандидатская диссертация на тему «Использование средств физической культуры для повышения производительности труда механизаторов сельского хозяйства».
В настоящее время на кафедре работают 17 преподавателей: 2 кандидата педагогических наук, 2 доцента, 1 магистр, 10 старших преподавателей, 4 ассистента.

Сегодня, одним из стратегических направлений в деятельности кафедры является научно-исследовательская  работа, как целостная часть учебного процесса и важнейшее условие повышение качества образования. Научная работа и инновационная деятельность кафедры включает в себя такие направления как: особенности физического воспитания и спортивные  тренировки, оздоровительная и адаптивная физическая культура; разработка методик и компьютерных программ по управлению занятиями физической культурой и спортом студенческой молодежи. Все преподаватели кафедры участвуют в разработке научной работы по теме: «Научно-методические основы преподавания физической культуры в вузе». Одновременно с этим на кафедре уделяется большое внимание научной работы студентов, которая является органической частью, целостной системой подготовки специалистов, способных творчески решать проблемы стоящие перед ними в различных отраслях  и сферах деятельности.

Итогом научно-исследовательской работы кафедры является ежегодное участие преподавателей кафедры в работе республиканских и международных научно-практических конференциях, которые проводятся на территории Республики Казахстан.

С целью повышения педагогического уровня на кафедре организовано взаимопосещение занятий, работает методический семинар по актуальным вопросам в области физической культуры и спорта. Преподаватели выезжают на соревнования в различные регионы Республики Казахстан, ближнее и дальнее зарубежье, где имеют возможность обмениваться педагогическим опытом.
Для привлечения к систематическим занятиям студентов университета  кафедрой и спортивным клубом проводится большая  работа по организации спортивно-массовых и  оздоровительных мероприятий, по обеспечению здорового образа жизни. Также организованы  спортивные секции по 18 видам спорта, в которых повышают свое спортивное мастерство около 400 студентов-спортсменов. Наиболее популярными видами спорта являются баскетбол, волейбол, борьба казакша-курес, гиревой спорт, армрестлинг и другие.

Кафедрой и спортивным клубом ежегодно проводятся Спартакиады среди первокурсников, факультетов,  преподавателей и сотрудников. В  принимают участие более тысячи человек.

За последние годы преподавателями кафедры и тренерами спортивного клуба подготовлено 3 заслуженных мастера спорта, 15 мастеров спорта международного класса, в том числе: ЗМС Елеусинов Данияр (бокс), ЗМС Акшалов Мерей (бокс), ЗМС Асаинов Марат (армрестлинг), МСМК Сулейменов Ильяс (бокс), МСМК  Кожабеков Ильяс (бокс), МСМК Абдахин Серик (гиревой спорт), МСМК Величко Алексей (гиревой спорт), МС МК Гильмутдинов Ренат (гиревой спорт), МС МК Ашимов Адильбек (гиревой спорт), МСМК Осканов Эскархан (борьба на поясах), МСМК Зекенов Алибек (борьба на поясах), МСМК Кулманбетов Айдос (борьба на поясах), МСМК Кожабаев Талгат (борьба самбо), МСМК Исраилова Карлыгаш (армрестлинг), МСМК Ленков Николай (армрестлинг), МСМК Уманский Денис (армрестлинг), МСМК Табарина Анастасия (армрестлинг), МСМК Васильев Денис (армрестлинг) и более 60 мастеров спорта.

Мужская команда по баскетболу с 2004 по 2010 гг.и женская команда по баскетболу с 2006 по 2010 гг. становились победителями и призерами чемпионатов Республики Казахстан.