Международное сотрудничество кафедры физики и химии

С 19 октября по 1 ноября 2019 года в КАТУ им. С Сейфуллина побывала делегация из высшего учебного заведения Lycée Fénelon (Agreenium, Франция).

Цель – проведение семинаров по модернизации образовательных программ по фундаментальным дисциплинам «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» и «Информационные технологии». Преподаватели кафедры физики и химии приняли ативное участие в семинаре. Вместе с профессором физики вуза Lycée Fénelon Мишелем Обером преподаватели обсудили содержание программ по физике для пилотного проекта по реорганизации КАТУ.

На фото участники проекта, старший преподаватель Акимбеков Е.Т., и.о.профессора Абельдина Ж.К., ст.преподаватель Абильдина Г.Ш., профессор Мишель Обер, переводчица Аида и старший преподаватель Мухамедрахимов К.У.

На фото участники проекта, старший преподаватель Мухамбетова Н.А., доцент Кудайбергенова С.Ж., доцент Алимкулова Э.Ж., профессор Мишель Обер, переводчица Аида, старший преподаватель, доктор PhD Казангапова Н.Б. и старший преподаватель, доктор PhD Нургазина Г.М.

Достигнута договоренность с руководством университетов, что группа французских профессоров будет помогать участникам проекта, преподавателям KATU в течение следующих 4 лет. Это профессора биологии, экологии, математики, информатики, физики и химии. Пилотный проект нацелен на повышение качества обучения в бакалавриате на агрономическом факультете. В дальнейшем планируется расширить эксперимент на весь университет.

С 25 по 27 ноября 2020 года в целях реализации эффективности преподавания базовых дисциплин в рамках программы двудипломного образования между "КАТУ им.С. Сейфуллина" НАО и AGROPARISTECH в соответствии с планом мероприятий кафедры физики и химии на 2020-2024 годы преподавателями кафедры был проведен трехдневный семинар, запланированный профессорами физики Университета Lycée Fénelon (Agreenium, Франция) Мишелем Обером и Мюриэлем Дюжарденом.

В работе семинара подробно обсуждалось содержание рабочих программ дисциплин «Химия»  и   «Физика». В ходе обмена мнениями с коллегами были внесены и обработаны поправки и дополнения в рабочие программы дисциплин.

Профессор Мишель Обер прочитал лекцию на тему «Термодинамика», подготовленную  для преподавателей кафедры, и обменялся мнениями.

Обсуждаемые в работе семинара актуальные вопросы преподавания естественнонаучных дисциплин были полезны преподавателям в научно-методическом плане.