Студенческая жизнь кафедры физики и химии

Студенческая жизнь кураторских групп кафедры физики и химии - это не только учеба, но и веселые встречи друзей, спортивные соревнования.

В университете тесно связаны образование и наука, поэтому главной задачей студента является получение образования. Все силы необходимо отдать на достижение этой задачи.

Основная цель работы кураторов - создание условий для досуговой деятельности и развития творчества и самореализации личности студентов, а также повышения их социальной активности и уровня культуры. Для этого проводятся акции и мероприятия, пропагандирующие недопустимость совершения правонарушений, здоровый образ жизни, предоставление студентам информации о вреде, наносимом организму табакокурением, алкоголем, наркотическими веществами, и возможностях профилактики и избавления от вредных привычек. А также предоставляют студентам информацию о конференциях, грантах, олимпиадах, сборниках, статей, проводят презентации программ студенческих обменов.

Кураторы прививают студентам навыки самостоятельной и творческой работы, привлекают к непосредственному участию в общественной и научно-исследовательской работе во всех её формах, готовят будущих специалистов к планированию, организации исследовательской работы, оказывают помощь студентам, принимающим участие в конференциях.

Студенты принимают активное участие в проведений научных конференций, смотров и конкурсов, также в организации научных кружков и проблемных групп, проводят конкурсы, диспуты, круглые столы и викторины.

Преподаватели кафедры являются кураторами академических групп факультета КСиПО: Нургазина Г.М., Раисова Г.К., Мурзалинов Д.О., Рахимжанова Л.А.

Студенты курируемых групп активно участвуют в общественной жизни университета, города.

Организуются экскурсии в Музей Первого Президента страны, Нацио-нальный музей, музей им.С.Сейфуллина, музей университета, посещение театров.

17.09.2020г. в 11.00 час на платформе zoom, состоялся открытый кураторский час группы 05-703-18-16 – Информационные системы,

куратор доцент кафедры физики и химии Кудайбергенова Саягуль Женисовна.

Тема: «Санитарные требования и пути предотвращения вируса «COVID-19»

Состоялась он-лайн встреча с к.м.н., семейным врачом, зав.отделением Центра семейного здоровья (г.Караганда) Максутовой Айнур Каратаевной, которая презентовала свою лекцию «Короновирусная инфекция COVID-19»,  рассказала как нужно себя обезопасить, какие меры защиты применять, и как вести себя в случае если обнаруживаем у себя признаки вируса.

Среди студентов группы есть «Герой наших дней» (по-другому не назовешь) Новак Валерии, который вместе со своим старшим братом во время своих летних каникул работал санитаром в реанимации городского инфекционного центра (г.Нур-Султан), на прямую работал с пациентами COVID-19.

Студент группы Новак Валентин –

санитар в реанимации городского