Кафедра вычислительной техники и программного обеспечения

В 2001 году на базе кафедры высшей математики образовалась кафедра компьютерных систем и прикладной математики. Это изменение было связано с открытием новой специальности 370140 «Компьютерные системы обработки информации и управления». Заведующим кафедрой стал кандидат технических наук Еслямов С.Г.

С 1 июля 2005 года кафедра была разделена на две кафедры – высшей математики и компьютерных систем. Заведующим кафедрой компьютерных систем был назначен кандидат технических наук Атанов С.К. В 2007-2008 учебном году заведовал кафедрой к.т.н. Байдельдинов М.У., 2008-2010 гг. - к.т.н. Туребаева Рахила Даулбековна, 2011-2012 гг. - к.ф.-м.н., доцент Жангабул Хамитович Жантлесов, 2012-2013 гг. – к.т.н. Сулейменова Р.З., 2013-2018 гг. - к.ф.-м.н., доцент Жангабул Хамитович Жантлесов.

С июня 2018 года и по настоящее время заведующая кафедрой доктор PhD  Адамова Айгуль Дюсенбиновна.

26 февраля 2010 года решением Ученого Совета университета кафедра переименована как «Вычислительная техника и информационные системы».

С июня 2015 года кафедра ВТиИС была разделена на две кафедры – Вычислительная техника и программное обеспечение и Информационные системы. Заведующей кафедрой «Вычислительная техника и программное обеспечение» является доктор PhD Адамова Айгуль Дюсенбиновна.

Специализация кафедры.

На сегодняшний день кафедра ведет подготовку специалистов по образовательной программе «6В061 Компьютерная инженерия» по очной, очно-дистанционной и сокращенной формам обучения.

Функционирует двудипломная система обучения в магистратуре по образовательной программе «7М061 Вычислительные системы и технологии» по двум направлениям: научно-педагогическое и профильное. В период обучения в магистратуре магистранты проходят научно-исследовательскую практику в России, Германии, Италии и Китае.

С 2019 года ведется подготовка докторов философии PhD по образовательной программе «8D061 Системная инженерия».

Научно-педагогическая деятельность кафедры

Основными направлениями научно-педагогической деятельности кафедры были и остаются подготовка высококвалифицированных специалистов и научные исследования в области вычислительной техники. На всем протяжении своего существования коллектив кафедры активно занимается разработкой и изданием научной и учебно-методической литературы.
На кафедре функционируют следующие научно-исследовательские лаборатории:
1) «Неразрушающий контроль»
2) «Системные исследования»
3) «Информационные технологии»

Также на базе кафедры существует учебно-лабораторный комплекс для лучшего освоения студентами таких научно-технических направлений, как
- робототехника;
- микросхемотехника;
- аналоговая схемотехника;
- автоматизация микропроцессорных устройств;
- цифровые измерительные устройства;
- микропроцессорная техника.

Бюджетные проекты. Республиканский проект МОН РК «Разработка системы обнаружения скрытых металлических предметов на основе микроволновой голографии» 2015-17 гг. (21 млн.тнг.). Руководитель проекта к.ф.-м.н., доцент Жантлесов Ж.Х.

К научно-исследовательской работе широко привлекаются магистранты и студенты. Ежегодно на факультете проводятся конкурсы на лучшую научную студенческую работу. Результаты научных исследований ежегодно докладываются и публикуются на республиканских и международных конференциях. Лучшие студенты участвуют в республиканских и международных олимпиадах по программированию, занимают призовые места.

В 2007 г. и в 2012 г. д.т.н., профессор, академик Академии Военных наук  РК Грузин В.В., в 2007 г. д.т.н, профессор Баймухамедов М.Ф.  и в 2009 г. – к.ф.-м.н., доцент Жантлесов Ж.Х., стали обладателями Республиканского гранта «Лучший преподаватель ВУЗа». Профессор, академик Академии Военных наук Грузин В.В. является Республиканским научным стипендиатом на 2009-2010 и 2017-2018 гг.

Заведующая кафедрой «Вычислительная техника и программноеобеспечение» PhD  Адамова Айгуль Дюсенбиновна

Профессорско-преподавательский состав
Информация по предметным олимпиадам по кафедре ВТиПО
Контакты