Научно-исследовательская работа кафедры высшей математики

В настоящее время на кафедре работает 9 кандидатов наук. ППС кафедры за последние три года опубликовано 7 статей в международных научных изданиях базы Thomson Reuters и Scopus, 19 статей, входящих в перечень ККСОН.

Результаты научно-методических исследований докладываются и публикуются на различных республиканских и международных конференциях, симпозиумах. На кафедре работает научно-методический семинар. Кафедра имеет тесные научные связи с крупнейшими вузами РК: ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, КазНУ им. Аль-Фараби, КарГУ им.Букетова, и др.

ППС кафедры «Высшей математики» в 2019 - 2020 учебном году работают над инициативной темой: «Построение курса математики для специальностей Вузов агротехнического направления» № 0119РКИ0193, 2019-2021 гг. (научный руководитель Аруова А.Б.).

Основные направления научно-исследовательской работы ППС:

• Акжигитов Е.А. «Методы решения и исследования нелинейных краевых задач»;
  • Аскарова А.Ж. «Исследование свойств тригонометрических коэффициентов ряды Фурье в различных пространствах для функций нескольких переменных»;
  • Ракишева З.А. «Экономическая оценка полезности научно-технического прогресса»;
  • Тилепиев М.Ш. «Исследование нелинейных задач со свободными границами теории фильтрации»;
  • Уразмагамбетова Э.У. «Применение метода слабой аппроксимации для решения задач магнитной гидродинамики и теории фильтрации»;
  • Аруова А.Б. «Вариационные методы нахождение приближенных решений линейных и нелинейных дифференциальных уравнений»;
  • Бейсебай П.Б. «Неявные итерационные алгоритмы для решения уравнений тепловой конвенции».
  • Серимбетов М.А. «Гидродинамика и пылеулавливание в скрубберах с насадочными элементами сложной конфигурации»
  • Сейлова З.Т. «Проблемы усовершенствования методики преподавания математики».
  • Кеулимжаева Ж.А. «Вложения пространств с мультивесовыми производными и их приложения»