Кафедра лесных ресурсов и лесного хозяйства

Подготовка специалистов в области лесного хозяйства была начала в 2001 году на кафедре земледелия Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина и является одной из первых в республике. На основе реорганизации кафедр факультета в 2012 году была создана самостоятельная кафедра «Лесные ресурсы и лесное хозяйство».

Основными направлениями деятельности кафедры являются проведение научных исследований и преподавание дисциплин в области лесного хозяйства. Кафедра является выпускающей по специальностям 5В080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство» по направлениям «Ландшафтный дизайн и озеленение» и «Защитное лесоразведение», 6М080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство», 6D080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство».

Штат профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 19 человек, серди которых 2 доктора наук, 2PhD и 6 кандидатов наук.  Заведующая кафедрой Сарсекова Д.Н. является председателем диссертационного совета по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю. В 2013 году профессор Сарсекова Д.Н., а в 2014 году старший преподаватель Казангапова Н.Б. стали обладателями государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗа РК».  В течение последних трех лет 9 преподавателей проходили зарубежные стажировки.

С 2013 года начато полиязычное обучение в магистратуре, а в  2015 году – в докторантуре. Преподаватели кафедры ведут занятия на английском языке.

В составе кафедры действуют 4 современных учебных лабораторий в корпусе агрономического факультета  и 2 лаборатории в УНПК «Сарыарка» в г.Щучинске: ботаники и дендрологии,  лесоводства, физиологии растений, лесосеменного дела, в УНПК "Сарыарка" - лаборатория таксации и лесоустройства и лесных культур.

Преподаватели кафедры ведут научные исследования в двух финансируемых проектах  в рамках грантового финансирования МОН РК на 2018 – 2020 годы: Ландшафтно-экологическая оценка состояния зеленых насаждений города Астаны и пригородных зон, пути оптимизации системы озеленения и «Микоризные макромицеты основных лесообразующих пород Центрального и Северо‑Восточного Казахстана и использование их для искусственной микоризации сеянцев лесных древесных пород». С 2016-2018 гг. начаты научно-исследовательские работы по казахстанско-китайскому проекту «Парк Дружбы» совместно с Институтом экологии и географии Академии наук Китая.

Кафедра тесно связана с научно-исследовательскими учреждениями и вузами ближнего и дальнего зарубежья, в частности с Варшавским университетом естественных наук и Краковским сельскохозяйственным университетом (Польша), Кастамонским университетом (Турция), Чешским университетом естественных наук (Чехия), Стамбульским университетом (Турция), Падуйским университетом (Италия) и другими ВУЗами  и научными центрами. Базами практик для обучающихся по дисциплинам кафедры являются 54 предприятий и организаций.

По данным Государственного центра по выплате пенсий, трудоустройство выпускниковбакалавриата в 2018 году составило 70%, выпускников магистратуры –  100%. Наши выпускники работают в Комитете лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, Казахском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, АО "Астана-Зеленстрой" и других организациях.

Кафедру возглавляет доктор сельскохозяйственных наук Сарсекова Дани Нургисаевна.

Специальности кафедры
Профессорско-преподавательский состав
Информация по предметным олимпиадам по кафедре ЛРиЛХ
Контакты