История кафедры ЛРиЛХ

История становления специальности как самостоятельной, прошла определенный путь.

Подготовка специалистов лесного хозяйства на агрономическом факультете начата с 2001 года. За этот период в связи с изменением классификатора название специальностей менялось: в 2001 году специальность называлась 4515 «Лесное и парковое хозяйство», с 2004 года – 05807-«Лесохозяйственное дело», с 2010 года 5В080700-«Лесные ресурсы и лесоводство», в 2008 году открыта магистратура 6М080700-«Лесные ресурсы и лесоводство», с 2013 года начата подготовка докторантов PhD по этой же специальности. На агрономическом факультете первоначально ответственной за выпуск специалистов лесного хозяйства была кафедра «Земледелия», затем кафедра «Экология и лесное хозяйство», которая в 2012 году преобразована в  кафедру "Лесные ресурсы и лесное хозяйство".

С 1960 по 2012 гг. заведующими кафедрами «Земледелия», «Экология и лесное хозяйство» были доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лев Сергеевич Роктанэн, к.с.х.н, доценты Алексей Васильевич Иваннин, Ренат Хазеевич Карипов, Аскар Оралович Амралин, Жумагулов Иглик Имангалиевич, к.т.н., доцент Масенов К.Б., в настоящее время кафедрой руководит д.с.х.н., профессор и член-корреспондент РАМ Сарсекова Дани Нургисаевна. В 2005 году, подводя итоги социально-экономического развития г.Астаны и задачах по развитию и застройке столицы, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев отметил важность подготовки специалистов лесного хозяйства и поручил Министерству образования и науки РК организовать соответствующий факультет при Казахском агротехническом университете.

Для улучшения практической подготовки специалистов лесного хозяйства в 2006 году на базе НИИ лесного хозяйства в г.Щучинск был запущен в эксплуатацию новый учебно-научно-производственный комплекс «Сарыарка» с  учебными классами, оснащенными современным оборудованием, компьютерным классом. Обучение на 1 и 2 курсах  проводится в г.Астане, 3 и 4 курс обучается в УНПК "Сарыарка".

С 2008 года кафедра ведет подготовку магистрантов по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство», а с 2013 года обучение в магистратуре ведется по полиязычной программе (на казахском, английском и русском языках). С 2013 года кафедра ведет подготовку бакалавров специальности 5В080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство» по двум направлениям: «Защитное лесоразведение» и «Ландшафтный дизайн и озеленение». В 2013 года КАТУ им.С.Сейфуллина получил лицензию на подготовку докторов РhD по специальности 6D080700 –«Лесные ресурсы и лесоводство».

С 2001 года выпущено более 450 специалистов в области лесного хозяйства по специальностям «Лесное и парковое хозяйство», «Лесохозяйственное дело» и 5В080700–«Лесные ресурсы и лесоводство».