Специфика образовательной программы «Аквакультура и водные биоресурсы»

Образовательная программа "Аквакултьура и водные биоресурсы" направления подготовки 6В084-рыбное хозяйство создана на основании запроса работодателей.

Образовательная программа "Аквакултьура и водные биоресурсы" была создана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года " Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" с учетом запроса работодателей. Данная образовательная программа решает основные проблемы сохранения и рационального использования водных биоресурсов, позволит будущему специалисту формировать основные компетенции.

Актуальность образовательной программы заключается в том, что она отражает вопросы защиты окружающей среды в области охраны водных биоресурсов и ведения рыбного хозяйства с учетом современных реалий.

Особенностью данной образовательной программы заключается в том, что учитывается мировой опыт в области аквакультуры и организации рыбного хозяйства (Университет восточной Финляндии, Университет Путра Малайзия, Новосибирский сельскохозяйственный университет), а так же с учетом работ и предложений ПРООН, АСБК и др.

Конкурентное преимущество образовательной программы заключается в том, что, опираясь на опыт различных стран, данная ОП направлена не решение вопросов охраны и рационального использования водных биоресурсов и развития аквакультуры Республики Казахстан.

Уникальность образовательной программы заключается в том, что отражаются значимые задачи в сфере развития рыбного хозяйства с применением современных инновационных технологий, введением новых объектов аквакультуры для Республики Казахстан. Для реализации образовательной программы имеются соответствующая материально-техническая база (Научно-исследовательский центр "Рыбное хозяйство" учебно-производственное охотничье-рыболовное хозяйство "Дударай", автомобили УАЗ, приборы наблюдения за живыми объектами, плавсредства, орудия лова, экспедиционное снаряжение и т.д.), а так же базы практик, предоставленные работодателями такие, как Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, областные территориальные инспекции КЛХЖМ МСХ РК, ТОО "Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства", ОЮЛ "Казахрыбхоз", рыбопитомник "Майбалык", океанариум "Думан", ГПЗ "Коргалжын" и другие субъекты в сфере рыбного хозяйства.

Цель образовательной программы: дать глубокие теоретические знания и практические навыки в области изучения вопросов рационального использования водных биоресурсов, товарного выращивания рыб, индустриального рыбоводства, искусственного выращивания рыб, кормлении и питания рыб, конструирования и эксплуатация гидросооружений, прудового хозяйства.

Основными задачами программы является:

1. обеспечение условий для получения полноценного, качественного профессионального образования;
  2. формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов рыбного хозяйства;
  3. создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности студентов в рамках проведения эксперимента на всех его этапах;
  4. умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию.