Специфика образовательной программы «Охотоведение и звероводство»

Образовательная программа "Охотоведение и звероводство" направления подготовки 6В083-лесное хозяйство создана на основании запроса работодателей.

Образовательная программа "Охотоведение и звероводство" была создана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" с учетом запроса работодателей. Данная образовательная программа решает основные проблемы сохранения биоразнообразия и рационального использования охотничьего фонда, позволит будущему специалисту формировать основные компетенции.

Актуальность образовательной программы заключается в том, что она отражает вопросы защиты окружающей среды в области охраны животного мира и ведение охотничьего хозяйства с учетом современных реалий.

Особенностью данной образовательной программы заключается в том, что учитывается мировой опыт ведения охоты и организации охотничьего хозяйства (Западно-Венгерского университета, Варшавского университета естественных наук, Вятской сельскохозяйственной академии, Иркутского сельскохозяйственного университета), а так же с учетом работ и предложений ПРООН, АСБК и др.

Конкурентное преимущество образовательной программы заключается в том, что опираясь на опыт различных стран, данная ОП направлена не решение вопросов охраны, рационального использования животного мира Республики Казахстан с учетом особенности и уникальностью охотничьей фауны.

Уникальность образовательной программы заключается в том, что отражаются значимые задачи в сфере развития охотничьих хозяйств  и охраны животного мира в Республике Казахстан и в частности вопросы дичеразведения, интенсификации охотничьих хозяйств и развития национальных видов охоты. Для реализации  образовательной программы имеются соответствующая материально-техническая база (учебно-производственное охотничье-рыболовное хозяйство "Дударай", автомобили УАЗ, мотосани, приборы наблюдения за живыми объектами, плавсредства, орудия лова и т.д.), а так же базы практик, предоставленные работодателями, такие, как Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, областные территориальные инспекции КЛХЖМ МСХ РК, общественное объединение охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар", "Охотзоопром", ГНПП "Бурабай", ГПЗ "Коргалжын" и другие субъекты в сфере охотоведения и звероводства.

Цель образовательной программы –  образовательная программа «Охотоведение и звероводство» изучает структуру, методы управления и ведения охотничьего хозяйства; биологию и экологию охотничьих животных; основы и перспектив дичеразведения и звероводства, правовые основы ведения охотничьего хозяйства; методы исследования популяций охотничьих животных; основные биотехнические мероприятия в охотничьих хозяйствах. Задачами программы является:

1. обеспечение условий для получения полноценного, качественного профессионального образования;
  2. формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов охотоведения и звероводства;
  3. создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности студентов в рамках проведения эксперимента на всех его этапах;
  4. умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию.