Кафедра Стандартизации, метрологии и сертификации

Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина одним из первых в Республике Казахстан, начиная с 1999 года, начал подготовку специалистов в области стандартизации, метрологии и сертификации.

В качестве самостоятельного структурного подразделения кафедра «Стандартизация, метрология и сертификация» организована в 2004 году.

Основными направлениями деятельности кафедры являются проведение научных исследований и преподавание дисциплин в областях стандартизации, сертификации, управления качеством. Кафедра является выпускающей по специальностям 5В073200 – «Стандартизация и сертификация», 6М073200 – «Стандартизация и сертификация», 6D073200 – «Стандартизация и сертификация».

Штат профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 26 человек, среди которых 4 доктора наук и 12 кандидатов наук.  Преподаватели кафедры Ниязбекова Р.К., Канаев А.Т., Жусин Б.Т. являются членами Научно-методического совета РГП «Казахский институт стандартизации и сертификации». В 2015 году д.т.н., профессор Канаев А.Т. удостоен звания «Лучший преподаватель вуза Республики Казахстан».

3 преподавателя  прошли  зарубежные стажировки в течение последних трех лет.

Всего профессорско-преподавательским составом кафедры ведутся 21 дисциплина для обучающихся  специальностей 5В073200 - «Стандартизация и сертификация», 7 дисциплин для специальности 6М073200 -  «Стандартизация и сертификация», 6D073200 -  «Стандартизация и сертификация» и 6 дисциплин для других специальностей.

С 2015 года начато трехъязычное обучение по специальности  6М073200 - «Стандартизация и сертификация», 2 преподавателя кафедры ведут дисциплины на английском языке.

С 2016 года начато трехъязычное обучение по докторантуре - «Стандартизация и сертификация», 1 преподаватель кафедры ведет дисциплины на английском языке.

В составе кафедры действуют три современных учебных лаборатории: «Определение качества сельскохозяйственной продукции», «Технические измерения» и «Охрана труда».

В рамках грантового финансирования на 2015 – 2017 годы кафедрой проводятся научные исследования по двум темам:

1. «Научно-технические основы создания теплоизоляционных жаропрочных композиционных материалов на основе алюминатных цементов и углеродных нанодобавок». Руководитель проекта - д.т.н., профессор Ниязбекова Р.К.
  2. «Разработка инновационной технологии и оборудования для организации производства новых термоупрочненных материалов, востребованных строительной индустрией страны». Руководитель проекта - д.т.н., профессор Канаев А.Т.

Кафедра плодотворно сотрудничает с  Белорусским национальным техническим университетом (Республика Беларусь, г.Минск), Сельскохозяйственным университетом им. Гуго Коллонтая (Польша, г.Краков), Евразийской Академией (Словакия, г.Братислава), Уфимским государственным авиационным университетом (Башкирия, г.Уфа) и другими организациями.

В Республике Казахстан кафедра плодотворно сотрудничает с Комитетом стандартизации и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, РГП «Казахстанский институт стандартизации»,  РГП «Казахский институт метрологии»,  АО «Национальный центр экспертизы и сертификации»,  Карагандинским техническим университетом им. Е.А. Букетова и другими.

Базами практики для обучающихся по дисциплинам кафедры являются 10 предприятий и организаций. По 2 дисциплинам организовано дуальное обучение. Действуют филиалы кафедры на базе РГП «Казахский институт метрологии»,  РГП «Казахстанский институт стандартизации», где проводятся практические занятия по дисциплине «Метрологическое обеспечение производства», «Стандартизация», «Метрология».

По данным Государственного центра по выплате пенсий, трудоустройство выпускников бакалавриата в 2015 году составило 80%, выпускников магистратуры – 100%. Наши выпускники работают в «Комитете по техническому регулированию и метрологии»,  «Национальном центре аккредитации», «Казахстанском институте метрологии», «Казахстанском институте стандартизации», «Казахском НИИ переработки сельскохозяйственной продукции» и  других организациях.

Кафедру  возглавляет доктор  PhD Алдабергенова Сауле Салимжановна.

Специальности кафедры
Профессорско-преподавательский состав
Информация по предметным олимпиадам по кафедре CMC

Публикации с высоким импакт-фактором