Кафедра Технологических машин и оборудования

Кафедра Технологических машин и оборудования - это динамичная, постоянно развивающаяся учебно-производственная и научная структура.

Основными направлениями деятельности кафедры являются комплексная и качественная подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов технического направления, готовых к решению практических и теоретических задач профессиональной деятельности в современных условиях цифровизации и технологическому перевооружению существующих отраслей экономики на основе развития навыков и умений, необходимых будущему специалисту. Подготовка ведется по группе образовательных программ «Механика и металлообработка»

Код области

Код направления

Группа образовательных программ

Сроки обучения

6В07

6В071

В064

Механика и металлообработка

Бакалавр техники и технологий по образовательной программе «Технологические машины и оборудование»

4 года

Бакалавр техники и технологий по образовательной программе «Механическая инженерия»

7М07

7М071

М103

Механика и металлообработка

Магистр техники и технологии по образовательно й программе «Механическая инженерия»

1,5 года

Магистр технических наук по образовательной программе «Механическая инженерия»

2 года

Докторантура

8D07

8D071

D103

Механика и металлообработка

Доктор философии PhD по образовательной программе «Механическая инженерия»

3 года

Кафедра имеет и развивает новые международные, прочные связи со своими научными и производственными партнерами (США, Канада, Болгария, Малайзия, Турция, Польша, Белоруссия, Россия).
В составе кафедры работают 19 докторов и кандидатов наук соответствующие квалификационным требованиям.

Выпускник специальности «Технологические машины и оборудование» может применять знания, полученные при изучении и  освоении  всех дисциплин образовательной программы, в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Проводить  анализ причин нарушения технологических процессов в сельскохозяйственном машиностроении и разрабатывать мероприятия по их предупреждению с получением качественных результатов измерений.

В 2013 году на кафедре была открыта магистратура по специальности 6М072400 - "Технологические машины и оборудования" сроком обучения 1,5 и 2 года. В настоящее время обучение ведется на трех отделениях: казахском, русском и английском.

С 2015-2016 учебного года по государственной программе индустриализации инновационного развития РК в период 2015 и 2020 года на кафедре обучаются 62 магистранта по специальности 6М072400 - "Технологические машины и оборудования".

Студенты специальности «Технологические машины и оборудование» в период с 1 по 30 июля 2014 года проходили производственную практику на заводе ОАО «Гомсельмаш», г.Гомель, Белоруссия. Студенты участвовали в сборке зерноуборочной технике, посетили постоянно действующую выставку техники производства ПО «Гомсельмаш», а также ознакомились с процессом ее производства.
На кафедре функционирует Казахстанско-Белорусский учебно-производственный центр, Казахско-Китайский центр, где обучаются бакалавры и магистранты по специальности "Технологические машины и оборудование", кроме этого в указанных центрах проходят повышение квалификации преподаватели других специальностей.

Большинство выпускников кафедры работают по профилю: Браун А. - ТОО «Запчасть ЖД» г.Астана, оператор на сверлильно-фрезерном расточном станке с ЧПУ, также консультирует студентов во время практики, Акылов Е.М., Нурманов А.Е. - ТОО «Конструкторское бюро сельскохозяйственного машиностроения», конструкторы, Минбаев Ж. - корпорация «Казахмыс», в 2013 г. поступил в магистратуру по специальности 6М72400 - «Технологические машины и оборудование» в КАТУ им.С.Сейфуллина.

В 2016 году получена лицензия на подготовку докторов PhD. В 2015 году было приобретено новое оборудование: контактная сварка, 5 сварочных полуавтоматов, пресс-ножницы, трубогиб, ленточно-пильный станок, 4 фрезерных станка с ЧПУ «Tormach», 3D принтер и 3D сканер. В аудиториях, где ведутся занятия, установлены оборудования: ультразвуковой твердомер, металлографический микроскоп Альтамимед 3D, робот манипулятор, настольный токарный станок с компьютерным управлением.

На кафедре “Технологические машины и оборудование” открыт цех металлообработки и сварки. Лаборатория создана для закрепления теоретических знаний бакалаврами и магистрантами получения  практических навыков работы по всем видам металлообработки на токарных, фрезерно-сверлильно-расточных и ленточнопильных станках, трубогибе и прессножницах, а также для внедрения достижений науки и техники в области металлообработки и сварочного производства, повышения  технического уровня и освоения новых способов сварки, материалов и оборудования.

Студенты принимают активное участие в международных олимпиадах и семинарах: Есжанов Ж.И. – победитель олимпиады по дисциплине «Материаловедение и технология конструкционных материалов», БГАТУ, Республика Беларусь, 2014 г., Дарадур Вячеслав - участник международной олимпиады по сельскохозяйственной технике, производимой предприятиями Республики Беларусь, 2012 г., Акылов Абылайхан – участник международной олимпиады «Сельскохозяйственная техника и оборудование производства Республики Беларусь», 2014 г., Аралбай Куанышбек – участник семинара для руководителей среднего и высшего звена телерадиовещательных органов из стран Средней Азии, Министерство коммерции КНР, 2012 г.

Кафедру возглавляет кандидат технических наук Усербаев М.Т.

Сертификат об аккредитации ОП 6B07104 Технологические машины и оборудование
Сертификат об аккредитации ОП 6B07105 Механическая инженерия
Сертификат об аккредитации ОП 7M07106 Механическая инженерия (2 года)
Сертификат об аккредитации ОП 8D07105 Механическая инженерия