Кафедра Транспортной техники и технологии

Кафедра «Транспортная техника и технологии» создана в 2015 году на базе кафедры «Технический сервис».

Кафедра «Технический сервис» образована в 2000 г. путем слияния кафедр «Тракторы и автомобили» и кафедры «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», которые были образованы во время становления факультета в 1961 и 1962 годах.

Основными направлениями деятельности кафедры являются проведение научных исследований и преподавание дисциплин в областях транспорта и транспортной техники, а также области организации перевозок, движения эксплуатации транспорта. Кафедра является выпускающей по образовательным программам бакалавриата 6В071 - «Транспорт, транспортная техника и технологии»; 6В113 - «Логистика на транспорте»; 6В113 - «Организация и безопасность дорожного движения»; магистратуры 7М071 - «Транспорт, транспортная техника и технологии»; и докторантуры 8D071 - «Транспорт, транспортная техника и технологии».

В настоящее время остепененность кафедры «Транспортная техника и технологии» составляет – 50% из них: 1 – доктор технических наук; 4 – кандидата технических наук, доцента; 6 – кандидатов технических наук; 6 - старших преподавателей; 5 - магистров. За последние 5 лет несколько преподавателей кафедры прошли научные стажировки в ВУЗах Чехии, Словакии, Польши, а также Республике Беларусь, г. Минск ОАО «МТЗ».

Кафедра «Транспортная техника и технологии» располагает учебно-материальной базой, обеспечивающей подготовку специалистов в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов, включающей в себя 15 учебных аудиторий, в том числе 6 специализированных лабораторий, 2 компьютерных класса. Материально-техническую базу кафедры составляют: лаборатория гидравлики и гидравлических машин; лаборатория технического обслуживания транспортных средств; класс правил дорожного движения; комплексная межкафедральная лаборатория по конструкции ДВС, автомобилей, тракторов, транспортных средств, их систем, узлов и деталей; лаборатория испытания и теории рабочих процессов ДВС; лаборатория топливо-смазочных материалов транспортных средств.

Выставочный зал, оснащенный макетами тракторов модели  3522,  МТЗ-80, John Deere

Лаборатория топливо-смазочных материалов транспортных средств

Лаборатория технического обслуживания транспортных средств

Комплексная межкафедральная лаборатория по конструкции ДВС, автомобилей, тракторов, транспортных средств, их систем, узлов и деталей

Кафедра поддерживает связи в соответствии с договорами и меморандумами о сотрудничестве со следующими университетами как: ЧГАА, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, Сибирский физико-технический институт аграрных проблем Россельхозакадемии, СибИМЭ Россельхозакадемии, Новосибирский государственный аграрный университет, СИБАДИ и т.д. Научно-исследовательская работа кафедры постоянно связана с потребностями сельскохозяйственного производства. Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется согласно перспективным и годовым планам НИР и НИРС университета, факультета и кафедры. Также ППС кафедры ежегодно планирует издание УМЛ, учебников и монографий. В 2016 году кафедрой был заключен хозяйственный договор на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка прикладной программы для ЭВМ «Определение динамических нагрузок на ленте при работе ленточного конвейера» с предприятием ТОО «Zertec», г.Астана на общую сумму 1000000 тенге.

Сфера деятельности выпускников кафедры: предприятия и подразделения транспорта; региональные органы управления транспорта и государственной транспортной инспекции; транспортно-экспедиционные предприятия и организации; предприятия и организации, осуществляющие эксплуатацию транспортной техники; фирменные и дилерские центры машиностроительных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы; службы управления транспортом.

Кафедру возглавляет кандидат технических наук Балгабеков Т.К.

Специальность Транспорт, транспортная техника и технологии
Специальность Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Профессорско-преподавательский состав
Информация по предметным олимпиадам по кафедре TTT