Студенческий научный кружок «Паразитолог исследователь»

На кафедре биологических наук действует студенческий научный кружок «Паразитолог исследователь» под руководством доцента Л. Т. Булекбаевой и магистров А.Ә. Арыстанбай, Л. Мейрамхан. В кружке научной работой занимаются студенты 1 и 2 курсов факультета ВиТЖ и кафедры Биологических наук.

Тема научного кружка:

Изучение паразитозов домашних животных, диких и домашних птиц, и рыб.

Цель кружка - привлечение студентов к научно-исследовательской работе, создание возможности овладения паразитологическими методами и оказание профилактических мер против выявленных паразитов.

Задачи научного кружка:

- Освоение методов паразитологического исследования (применение инновационных методов. Работа с модифицированными растворами Фюллеборна, Шульмана, антифриза и тосола);

- Обследование кожных покровов животных на акаридозы мортальным и витальным методами. Сравнительное проведение исследований.

Ожидаемый результат:

- повышение творческой активности студентов;

- служит основой для углубленного изучения по специальным дисциплинам;

- работать с научной и учебно-методической литературой, умение пользоваться  современными источниками информации;

- участие в научных конференциях и научно-исследовательских проектах.