Транспорт, транспортная техника и технологии

Специальность: 5В071300 – "Транспорт, транспортная техника и технологии"

Квалификация: бакалавр техники и технологий

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очное

Профильные предметы ЕНТ: математика и физика

Краткое описание области применения знания: Бакалавр специальности 5В071300 – "Транспорт, транспортная техника и технологии" готовится для деятельности в сфере материального производства, которая включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на решение комплексных задач, связанных с проектированием, эксплуатацией и ремонтом транспортной техники.

Выпускник, специальности "Транспорт, транспортная техника и технологии" может применять знания, полученные при изучении и освоении всех дисциплин образовательной программы, в сфере транспортной техники. Проводить анализ причин нарушения технологических процессов в транспортной отрасли и разрабатывать мероприятия по их предупреждению с получением качественных результатов измерений. Полученные знания позволят специалисту разрабатывать методики и конструкторские решения по предупреждению комплекса проблем в данной сфере, а также решать уже существующие проблемы на основе полученных теоретических знаний.

Объекты профессиональной деятельности: машиностроительные заводы, производящие транспортную технику и оборудование; предприятия и организации, осуществляющие эксплуатацию транспортной техники; конструкторские, проектные и технологические организации; машиноремонтные предприятия; фирменные и дилерские центры машиностроительных и ремонтных заводов; маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы; системы материально-технического обеспечения, службы управления транспортом.

Краткое описание навыков
- организационно - технологическая деятельность;
- производственно - управленческая деятельность;
- проектная деятельность;

Краткое содержание программы

Образовательная программа специальности 5В071300 – "Транспорт, транспортная техника и технологии" осуществляется по двум траекториям: "Автотракторный и сельскохозяйственный транспорт" и "Автомобили и автомобильное хозяйство", созданы на основе запроса работодателей.

Конечная цель программы - предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требования работодателей.

Программы специальности 5В071300 – «Транспорт, транспортная техника и технологии» занимают 5 место внациональном рейтинге НААР.

Заведующий кафедрой «Транспортная техника и технологии» БалгабековТолеу Кунжолович, контактный телефон: 8701 235 95 40, 8(7172) 39-73-09, E-mail: tdi_kstu@mail.ru

----------------------------------------------------------------------------------

Специальность: 6M071300 – "Транспорт, транспортная техника и технологии"

Квалификация: магистр технических наук

Срок обучения:

1) при профильной подготовке - 1,0 и 1,5 года;

2) при научной и педагогической подготовке - 2,0 года

Форма обучения: очное

Краткое описание области применения знания: Подготовка магистров по специальности 6M071300 – «Транспорт, транспортная техника и технологии» осуществляется на основании Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования и устанавливает требования к государственному обязательному минимуму содержания образовательных программ магистратуры и уровню подготовки его выпускников по специальности 6M071300 – «Транспорт, транспортная техника и технологии».

Объекты профессиональной деятельности:

1) при профильной подготовке: конструкторские бюро, проектные институты; транспортные компании, акиматы, министерства, колледжи;

2) при научно-педагогической подготовке: организации высшего и среднего профессионального образования; научно-исследовательские и проектные учреждения; бюро; компании, фирмы и организации (предприятия) транспорта, фирмы, организации (предприятия) других инфраструктур экономики, НИИ.

Краткое описание навыков:
1) при профильной подготовке:
- производственно – технологическая;
- организационно – технологическая;
- эксплуатационная;
- проектная.
2) при научной и педагогической подготовке:
- производственно – технологическая;
- организационно – технологическая;
- эксплуатационная;
- проектная;
- научно-исследовательская;
- образовательную (педагогическую).

Краткое содержание программы

Образовательная программа специальности 6М071300 – «Транспорт, транспортная техника и технологии» направлена на подготовку специалистов с присуждением академической степени «магистр технических наук» с нормативным сроком обучения 2 года (научное и педагогическое направление) и с присуждением академической степени «магистр техники и технологии» с нормативным сроком обучения 1,0-1,5 года (профильное направление).

Образовательная программа специальности 6М071300 – "Транспорт, транспортная техника и технологии" осуществляется по двум траекториям: "Автотракторный и сельскохозяйственный транспорт" и "Автомобили и автомобильное хозяйство", созданы на основе запроса работодателей.

Программы специальности 6М071300 – «Транспорт, транспортная техника и технологии» занимают 5 место в национальном рейтинге НААР.

Заведующий кафедрой «Транспортная техника и технологии» Балгабеков Толеу Кунжолович, контактный телефон: 8701 235 95 40, 8(7172) 39-73-09, E-mail: tdi_kstu@mail.ru